• TOP > 
  • ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2017 スペシャルサイト

ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST スペシャルサイト

>> TOP / 大会スケジュール
>> 関連番組
>> Twitter / instagram フォトキャンペーン第3弾!!NEW
>> みんなのスナップ

ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST
ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST

Youtube
動 画

大会スケジュール

※ファイナリストのチームをクリックすると、動画がご覧いただけます。(YOUTUBE)
※放送日の詳細は、それぞれ予選名をクリックしてください。

ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2017
開始日 予選名 会場名 ファイナリスト(小学生) ファイナリスト(中学生) 放送日
2017年5月4日 関東早期予選 千葉県我孫子ショッピングプラザ 優勝:VIVADIVA(FREE/福島)

準優勝:Canal street NYC(HIPHOP/埼玉)
優勝:DesikA(FREE/神奈川)

準優勝:Wiggle & Go!!(LOCK/東京)
7/2~
2017年5月6日 関西早期予選 大阪府KOKO PLAZA 優勝:BabyBoo(HIPHOP/三重) 優勝:麗(WAACK/大阪) 7/9~
2017年5月20日 中部早期予選 愛知県アスナル金山 優勝:MaliB(HIPHOP/愛知) 優勝:Schnappin(WAACK LOCK/兵庫) 7/23~
2017年7月17日 九州早期予選 佐賀県フレスポ鳥栖 優勝:Booyah!!! (OLD SCHOOL/福岡) 優勝:Tink(GIRLS HIPHOP/熊本) 9/17~
2017年7月23日 北海道早期予選 北海道とかちプラザ 優勝:Dahlia(FREE/北海道) 優勝:Suffulti(FREE/北海道) 9/24~
2017年9月2日 東北予選 宮城県錦ケ丘ヒルサイドモール 優勝:HI-TECH(東京/HIPHOP) 優勝:Midtown 50 Street Sta.(埼玉/HIPHOP) 11/5~
2017年9月3日 中部予選 愛知県中部国際空港セントレア​ 優勝:アールグレイ…(FREE/愛知) 優勝:Groovy Dig(FREE/大阪) 11/12~
2017年9月9日 北関東予選 埼玉県上尾ショーサンプラザ​ 優勝:toremolo (HOUSE/神奈川) 優勝:Stella Maris(JAZZ/埼玉) 11/18~
2017年9月18日 北海道予選 北海道サッポロファクトリー​ 優勝:esperanza (HIPHOP/北海道) 優勝:Mirinda (HIPHOP/北海道) 11/19~
2017年9月23日 中部予選2回戦 愛知県久屋大通公園​ 優勝:Little♡H(JAZZ HIPHOP/東京) 優勝:ONE PIECE (BREAKING/愛知) 11/25~
2017年9月24日 北信越予選 新潟県パティオ上越​ 優勝:B→st (HIPHOP/茨城) 優勝:AnビnA (FREE/新潟) 11/26~
2017年10月1日 沖縄予選 沖縄県豊崎ライフスタイルセンターTOMITON​ 優勝:RIZING FIST(HIPHOP/沖縄) 優勝:scramble(LOCK/沖縄) 12/2~
2017年10月14日 中国予選 広島県フォレオ広島東​ 優勝:Fifth Gal man(HIPHOP/山口) 優勝:supernova
(HIPHOP/熊本)
12/10~
2017年10月15日 関東予選 東京都新宿アイランド​ 優勝:eyesblack(HIPHOP/東京) 優勝:La’fe(JAZZ/神奈川) 12/16~
2017年10月29日 埼玉予選 埼玉県大宮ARCHE​ 優勝:Alligator(FREE/千葉) 優勝:CoNe_CoNe
(HIPHOP/東京)

準優勝:DroooopS
(HIPHOP/神奈川)
12/23~
2017年11月3日 南関東予選 神奈川県ViNAWALK​ 優勝:MU(HOUSE/神奈川) 優勝:RAGE HEADS(HIPHOP/神奈川)  
2017年11月12日 四国予選 愛媛県エミフルMASAKI 優勝:sparkly(FREE STYLE JAZZ/香川) 優勝:
NEIGHBORHOOD(HIPHOP/大阪)
 
2017年11月18日 中部予選3回戦 三重県四日市市諏訪栄町 アーケード内 優勝:THE ILLEST BROS(BREAK/石川)

準優勝:Elite troop(HIPHOP/埼玉)
優勝:SPECIAL DELIVERY (HIPHOP/東京)  
2017年11月23日 関西予選 大阪府KOKO PLAZA 優勝:
Thugsteelo(HIPHOP/石川)
優勝:Nifty(FREESTYLE JAZZ/大阪)  
2017年11月26日 埼玉2回戦予選 大宮ARCHE 優勝:Rapid Progress from PARADISE(HIPHOP/埼玉) 優勝:Radiuz(FREE/東京)  
2017年12月9日 神奈川予選 神奈川県小田原ダイナシティ      
2017年12月10日 信州予選 長野県アリオ上田      
2017年12月16日 九州予選 佐賀県モラージュ佐賀      
2017年12月17日 関西予選2回戦 大阪府もりのみやキューズモールBASE      
2018年1月8日 2017 SEMI FINAL 大阪府KOKO PLAZA      
2018年1月20日 2017 FINAL 千葉県アンフィシアター      
ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2017

2017年5月4日
関東早期予選 / 千葉県我孫子ショッピングプラザ
ファイナリスト(小学生)
優勝:VIVADIVA(FREE/福島)
準優勝:Canal street NYC(HIPHOP/埼玉)
ファイナリスト(中学生)
優勝:DesikA(FREE/神奈川)
準優勝:Wiggle & Go!! (LOCK/東京)
放送日
7/2~

2017年5月6日
関西早期予選 / 大阪府KOKO PLAZA
ファイナリスト(小学生)
優勝:BabyBoo(HIPHOP/三重)
ファイナリスト(中学生)
優勝:麗(WAACK/大阪)
放送日
7/9~

2017年5月20日
中部早期予選 / 愛知県アスナル金山
ファイナリスト(小学生)
優勝:MaliB(HIPHOP/愛知)
ファイナリスト(中学生)
優勝:Schnappin(WAACK LOCK/兵庫)
放送日
7/23~

2017年7月17日
九州早期予選 / 佐賀県フレスポ鳥栖
ファイナリスト(小学生)
優勝:Booyah!!! (OLD SCHOOL/福岡)
ファイナリスト(中学生)
優勝:Tink(GIRLS HIPHOP/熊本)
放送日
9/17~

2017年7月23日
北海道早期予選 / 北海道とかちプラザ
ファイナリスト(小学生)
優勝:Dahlia(FREE/北海道)
ファイナリスト(中学生)
優勝:Suffulti(FREE/北海道)
放送日
9/24~

2017年9月2日
東北予選 / 宮城県錦ケ丘ヒルサイドモール
ファイナリスト(小学生)
優勝:HI-TECH(東京/HIPHOP)
ファイナリスト(中学生)
優勝:Midtown 50 Street Sta.(埼玉/HIPHOP)
放送日
11/5~

2017年9月3日
中部予選 / 愛知県中部国際空港セントレア​
ファイナリスト(小学生)
優勝:アールグレイ…(FREE/愛知)
ファイナリスト(中学生)
優勝:Groovy Dig(FREE/大阪)
放送日
11/12~

2017年9月9日
北関東予選 / 埼玉県上尾ショーサンプラザ
ファイナリスト(小学生)
優勝:toremolo(HOUSE/神奈川)
ファイナリスト(中学生)
優勝:Stella Maris(JAZZ/埼玉)
放送日
11/18~

2017年9月18日
北海道予選 / 北海道サッポロファクトリー
ファイナリスト(小学生)
優勝:esperanza(HIPHOP/北海道)
ファイナリスト(中学生)
優勝:Mirinda(HIPHOP/北海道)
放送日
11/19~

2017年9月23日
中部予選2回戦 / 愛知県久屋大通公園
ファイナリスト(小学生)
優勝:Little♡H(JAZZ HIPHOP/東京)
ファイナリスト(中学生)
優勝:ONE PIECE (BREAKING/愛知)
放送日
11/25~

2017年9月24日
北信越予選 / 新潟県パティオ上越
ファイナリスト(小学生)
優勝:B→st (HIPHOP/茨城)
ファイナリスト(中学生)
優勝:AnビnA (FREE/新潟)
放送日
11/26~

2017年10月1日
沖縄予選 / 沖縄県豊崎ライフスタイルセンターTOMITON
ファイナリスト(小学生)
優勝:RIZING FIST(HIPHOP/沖縄)
ファイナリスト(中学生)
優勝:scramble(LOCK/沖縄)
放送日
12/2~

2017年10月14日
中国予選 / 広島県フォレオ広島東
ファイナリスト(小学生)
優勝:Fifth Gal man(HIPHOP/山口)
ファイナリスト(中学生)
優勝:supernova(HIPHOP/熊本)
放送日
12/10~

2017年10月15日
関東予選: / 東京都新宿アイランド
ファイナリスト(小学生)
優勝:eyesblack(HIPHOP/東京)
ファイナリスト(中学生)
優勝:La’fe(JAZZ/神奈川)
放送日
12/16~

2017年10月29日
埼玉予選 / 埼玉県大宮ARCHE
ファイナリスト(小学生)
優勝:Alligator(FREE/千葉)
ファイナリスト(中学生)
優勝:CoNe_CoNe(HIPHOP/東京)
準優勝:DroooopS(HIPHOP/神奈川)
放送日
12/23~

2017年11月3日
南関東予選 / 神奈川県ViNAWALK
ファイナリスト(小学生)
優勝:MU(HOUSE/神奈川)
ファイナリスト(中学生)
優勝:RAGE HEADS(HIPHOP/神奈川)
放送日

2017年11月12日
四国予選 / 愛媛県エミフルMASAKI
ファイナリスト(小学生)
優勝:sparkly(FREE STYLE JAZZ/香川)
ファイナリスト(中学生)
優勝:NEIGHBORHOOD(HIPHOP/大阪)
放送日

2017年11月18日
中部予選3回戦 / 三重県四日市市諏訪栄町 アーケード内
ファイナリスト(小学生)
優勝:Alligator(FREE/千葉)
準優勝:DroooopS(HIPHOP/神奈川)
ファイナリスト(中学生)
優勝:CoNe_CoNe(HIPHOP/東京)

2017年11月23日
関西予選 / 大阪府KOKO PLAZA
ファイナリスト(小学生)
優勝:Thugsteelo(HIPHOP/石川)
ファイナリスト(中学生)
優勝:Nifty(FREESTYLE JAZZ/大阪)
放送日

2017年11月26日
埼玉2回戦予選 / 大宮ARCHE
ファイナリスト(小学生)
優勝:Rapid Progress from PARADISE(HIPHOP/埼玉)
ファイナリスト(中学生)
優勝:Radiuz(FREE/東京)
放送日

2017年12月9日
神奈川予選 / 神奈川県小田原ダイナシティ
ファイナリスト(小学生)
ファイナリスト(中学生)
放送日

2017年12月10日
信州予選 / 長野県アリオ上田
ファイナリスト(小学生)
ファイナリスト(中学生)
放送日

2017年12月16日
九州予選 / 佐賀県モラージュ佐賀
ファイナリスト(小学生)
ファイナリスト(中学生)
放送日

2017年12月17日
関西予選2回戦 / 大阪府もりのみやキューズモールBASE
ファイナリスト(小学生)
ファイナリスト(中学生)
放送日

2018年1月8日
2017 SEMI FINAL / 大阪府KOKO PLAZA
ファイナリスト(小学生)
ファイナリスト(中学生)
放送日

2018年1月20日
2017 FINAL / 千葉県アンフィシアター
ファイナリスト(小学生)
ファイナリスト(中学生)
放送日

ダンスチャンネル ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2017
開始日 予選名 会場名 優勝者(ソロ) 優勝者(U-9) 優勝者(U-12) 優勝者(U-15) 放送日
2017年5月7日 南関東予選 神奈川県小田原ダイナシティ  Amika(JAZZ/群馬)  JACK POT(FREE/静岡)  ハジケルアシ(BREAKING/埼玉)  Fortis(HOUSE/東京) 7/16~
2017年6月10日 北関東予選 埼玉県上尾ショーサンプラザ  coco(FREE STYLE/群馬)  アフロボJr.(HIPHOP/群馬)  Madonna(PUNKING/新潟)  FUNBURGER(HIPHOP/神奈川) 8/6~
2017年7月1日 関西予選 大阪府KOKO PLAZA  Ryoma(POP/大阪)  KINGJACK(BREAKING/石川)  HABIT(FREE/大阪)  Cherry(FREE/大阪) 9/3~
2017年7月16日 九州予選 福岡県フォレオ博多  KOSEI(LOCK/福岡)  バイプレイヤーズ(OLD SCHOOL/福岡)  domino roop(HOUSE/福岡)  Tink(GIRLS HIPHOP/熊本) 9/10~
2017年10月7日 中部予選 愛知県品野陶磁器センター 野外ステージ  MOENO(LOCK/愛知)  tick-eco(FREE/大阪)  jAna Ru-na(HIPHOP/静岡)  kuruasa.(FREE/愛知) 12/3~
2017年10月9日 関東予選 埼玉県大宮ARCHE  Non(HIPHOP/千葉)  DR.(HIPHOP/新潟)  MU(HOUSE/神奈川)  I’m(FREE/東京) 12/9~
2017年10月21日 東北予選 宮城県錦ケ丘ヒルサイドモール  chieri☆(HIPHOP/山形)  T・K・O(HIPHOP/千葉)  ASTER(SOUL.LOCK/東京)  UMi(HIPHOP/山形) 12/17~
2017年11月4日 関東最終予選 千葉県我孫子ショップングプラザ  MIRIA(JAZZ/神奈川)  RATRA(HIPHOP/神奈川)  LOLI☆LOGIC(FREE STYLE HIPHOP/埼玉)  RAT(FREE/東京)  
2017年11月25日 関西最終予選 大阪府COMBOX光明池  JUKIA(LOCK/兵庫)  precious(FREE/大阪)  5BARN(HIPHOP/愛知)  R-POSSE(POP/大阪)  
2017年11月26日 中部最終予選 愛知県オアシス21  すみ(HIPHOP/山形)  ninAirohA(HIPHOP/愛媛)  Artpop(FREE/愛知)  SFIDA(FREE/愛知)  
2017年12月2日 FINAL 愛知県中部国際空港セントレア  Non(HIPHOP/千葉)  T・K・O(HIPHOP/千葉) 優勝:HABIT(FREE/大阪)

準優勝:domino roop(HOUSE/福岡)

3位:Blanche neige(HIPHOP/千葉)
優勝:Cherry(FREE/大阪)

準優勝:I’m(FREE/東京)

3位:
IMPEREAL(HIPHOP/千葉)
 
ダンスチャンネル ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2017

2017年5月7日
南関東予選 / 神奈川県小田原ダイナシティ
優勝者(ソロ)
Amika(JAZZ/群馬)
優勝者(U-9)
JACK POT(FREE/静岡)
優勝者(U-12)
ハジケルアシ(BREAKING/埼玉)
優勝者(U-15)
Fortis(HOUSE/東京)
放送日
7/16~

2017年6月10日
北関東予選 / 埼玉県上尾ショーサンプラザ
優勝者(ソロ)
coco(FREE STYLE/群馬)
優勝者(U-9)
アフロボJr.(HIPHOP/群馬)
優勝者(U-12)
Madonna(PUNKING/新潟)
優勝者(U-15)
FUNBURGER(HIPHOP/神奈川)
放送日
8/6~

2017年7月1日
関西予選 / 大阪府KOKO PLAZA
優勝者(ソロ)
Ryoma(POP/大阪)
優勝者(U-9)
KINGJACK(BREAKING/石川)
優勝者(U-12)
HABIT(FREE/大阪)
優勝者(U-15)
Cherry(FREE/大阪)
放送日
9/3~

2017年7月16日
九州予選 / 福岡県フォレオ博多
優勝者(ソロ)
KOSEI(LOCK/福岡)
優勝者(U-9)
バイプレイヤーズ(OLD SCHOOL/福岡)
優勝者(U-12)
domino roop(HOUSE/福岡)
優勝者(U-15)
Tink(GIRLS HIPHOP/熊本)
放送日
9/10~

2017年10月7日
中部予選 / 愛知県品野陶磁器センター 野外ステージ
優勝者(ソロ)
MOENO(LOCK/愛知)
優勝者(U-9)
tick-eco(FREE/大阪)
優勝者(U-12)
jAna Ru-na(HIPHOP/静岡)
優勝者(U-15)
kuruasa.(FREE/愛知)
放送日
12/3~

2017年10月9日
関東予選 / 埼玉県大宮ARCHE
優勝者(ソロ)
Non(HIPHOP/千葉)
優勝者(U-9)
DR.(HIPHOP/新潟)
優勝者(U-12)
MU(HOUSE/神奈川)
優勝者(U-15)
I’m(FREE/東京)
放送日
12/9~

2017年10月21日
東北予選 / 宮城県錦ケ丘ヒルサイドモール
優勝者(ソロ)
chieri☆(HIPHOP/山形)
優勝者(U-9)
T・K・O(HIPHOP/千葉)
優勝者(U-12)
ASTER(SOUL.LOCK/東京)
優勝者(U-15)
UMi(HIPHOP/山形)
放送日
12/17~

2017年11月4日
関東最終予選 / 千葉県我孫子ショップングプラザ
優勝者(ソロ)
MIRIA(JAZZ/神奈川)
優勝者(U-9)
RATRA(HIPHOP/神奈川)
優勝者(U-12)
LOLI☆LOGIC(FREE STYLE HIPHOP/埼玉)
優勝者(U-15)
RAT(FREE/東京)
放送日

2017年11月25日
関西最終予選 / 大阪府COMBOX光明池
優勝者(ソロ)
JUKIA(LOCK/兵庫)
優勝者(U-9)
precious(FREE/大阪)
優勝者(U-12)
5BARN(HIPHOP/愛知)
優勝者(U-15)
R-POSSE(POP/大阪)
放送日

2017年11月26日
中部最終予選 / 愛知県オアシス21
優勝者(ソロ)
すみ(HIPHOP/山形)
優勝者(U-9)
ninAirohA(HIPHOP/愛媛)
優勝者(U-12)
Artpop(FREE/愛知)
優勝者(U-15)
SFIDA(FREE/愛知)
放送日

2017年12月2日
FINAL / 愛知県中部国際空港セントレア
優勝者(ソロ)
Non(HIPHOP/千葉)
優勝者(U-9)
T・K・O(HIPHOP/千葉)
優勝者(U-12)
HABIT(FREE/大阪)
準優勝者(U-12)
domino roop(HOUSE/福岡)
第3位(U-12)
Blanche neige(HIPHOP/千葉)
※U-12は上位3位がスーパーキッズファイナリスト
優勝者(U-15)
Cherry(FREE/大阪)
準優勝者(U-15)
I’m(FREE/東京)
第3位(U-15)
IMPEREAL(HIPHOP/千葉)
※U-15は上位3位がスーパーキッズファイナリスト
放送日

視聴方法はこちら視聴方法はこちら

ALL JAPAN CHALLENGE CUP

ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTESTとは?

2006年に全国6地区予選で始まったキッズダンスコンテスト全国大会。
全国で予選を開催し、「地区予選」+「チャレンジカップからのチャレンジ枠」+「アジア推薦枠」のファイナリストたちが集まる、日本最大規模、最高峰のダンスコンテストです。

ALL JAPAN CHALLENGE CUPとは?

全国で予選を開催し、ファイナルでの上位3組にはチャレンジ枠として、ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2017 FINALへ出場の権利 が与えられます。

キャンペーン
Twitterキャンペーン
Twitterキャンペーン
キャンペーン期間:2017年11月1日~2018年1月20日(第3弾)
ダンスチャンネルアカウントをフォローして、上記期間中にALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST(またはALL JAPAN CHALLENGE CUP)やダンスにまつわる写真を募集するフォトキャンペーンを実施します。
TwitterやInstagramにてハッシュタグ 「#ダンスチャンネル」をつけて写真を投稿していただいた方の中から抽選及び選考の上、賞品をプレゼント!
投稿写真はダンスチャンネル内特設ページに随時掲載いたします。
【写真例】
・大会出場を目指す練習風景、応援してくれる友達や家族など。
・大会の観戦・応援風景、記念写真など。
・ダンスと私~過去のダンス写真や自慢のダンスグッズなど。
応募の手順
<応募の手順>

1. ダンスチャンネル公式アカウントをフォロー


Instagram

2. ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST(またはALL JAPAN CHALLENGE CUP)にまつわる写真を撮影

<例>
・大会出場を目指す練習風景、応援してくれる友達や家族など。
・大会の観戦・応援風景、記念写真など。
・ダンスと私~過去のダンス写真や自慢のダンスグッズなど。

3. ハッシュタグ 「#ダンスチャンネル」をつけて投稿

<賞品発送>
※ 投稿いただいた画像は、Webサイト等に掲載させていただく可能性があります。
※キャンペーンにご応募いただいた方の中から抽選及び選考の上、当選者を決定いたします。応募受付終了から2週間程度で、アカウントよりダイレクトメッセージで当選者のみにお知らせいたします。期日までに、必要情報を入力の上ご返信いただくと「当選確定」となります。
※BABY-Gのカラーは選べません。あらかじめご了承ください。
※ご注意! フォローを外されますと当選のご連絡ができなくなりますのでお気を付けください。

投稿写真はダンスチャンネル内特設ページ(このページ下部)に随時掲載いたします。
※写真掲載に関するお問い合わせは、dance_info@nagoyatvnext.co.jp までお願い致します。

 

スナップ

スナップ スナップ スナップ スナップ スナップ スナップ スナップ スナップ