DANCE BATTLE TV PROUD

DANCE BATTLE TV PROUD

DANCE BATTLE TV PROUD

日本全国にある、スタジオ、レッスンスクール、高校・大学のサークル…どこのコミュニティがNo.1なのかを決める闘い!

DANCE BATTLE TV PROUD

ダンスチャンネルオリジナル 2015 2016 2017 日本 時間 HD

Onair Schedule
オンエアスケジュール

8月
2017 August

#29
4(金)14:00- /8(火)16:00- /11(金)8:00- /13(日)15:00- /
18(金)14:00- /22(火)16:00- /25(金)8:00- /27(日)15:00-
#31(終)
2(水)14:00- /4(金)19:00- /5(土)18:00- /6(日)20:10- /
8(火)24:30- /13(日)22:00- /19(土)22:00- /21(月)22:00- /
24(木)18:00- /26(土)21:00- /28(月)10:00-


スカパー!オンデマンドにて
スマホ、タブレットでご覧いただけます。

9月
2017 September

#1
3(日)12:00- /11(月)25:00- /17(日)12:00-
#30
1(金)14:00- /8(金)8:00- /10(日)15:00- /12(火)16:00- /
15(金)14:00- /22(金)8:00- /24(日)15:00- /26(火)16:00- /
29(金)14:00-
#31(終)
2(土)24:00- /9(土)25:00- /26(火)24:30- /29(金)23:30-

番組表はこちらから
スタジオ、レッスンスクール、大学のサークル…どこのコミュニティがNo.1なのか!
1チーム5人編成で、バトルを繰り広げてきた「DANCE BATTLE TV PROUD」が、2017年夏 新シーズンに突入!

【ルール・内容】

■より参戦しやすく!
スタジオのしばりが無い3on3
■よりエンタメ性高く!
ダンサー以外のジャッジも入り、勝ち抜き形式
■しかも賞金付き!
5回連続勝ち抜きで20万円、副賞も!?

詳細は、後日発表!

Cast
出演

DANCE BATTLE TV PROUD 【MC】KENSAKU(#13~24、27~) DANCE BATTLE TV PROUD 【審査委員長】SETO(Be Bop Crew) DANCE BATTLE TV PROUD 【DJ】HIROKING DANCE BATTLE TV PROUD 【MC】YOHEY(#1~12、25・26)

【MC】KENSAKU(#13~24、27~)
【審査委員長】SETO(Be Bop Crew)
【DJ】HIROKING
【MC】YOHEY(#1~12、25・26)

DANCE BATTLE TV PROUD 【MC】FISH BOY(#10)

【MC】FISH BOY(#10)
 
 
 

Episode
番組内容

対戦カード:LINE DANCE STUDIO(茨城県古河市) VS STUDIO ELEMENTS(千葉県市川市)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew) 
DJ:HIROKING MC:YOHEY  ゲスト審査員:HyROSSI(ALMA)、STEZO(S.T.O)
チームリポーター:萌紅、まお

対戦カード:STREET DANCE STUDIO ROOTS(茨城県ひたちなか市)VS. DANCE STUDIO SCOOBY-DOO(千葉県野田市)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:YOHEY  ゲスト審査員:HyROSSI(ALMA)、STEZO(S.T.O)
アシスタント:萌紅、まお

対戦カード:VAW DANCE STUDIO春日部(埼玉県春日部市)VS. RSC MASAMI STUDIO(墨田区錦糸)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:YOHEY  ゲスト審査員:PINO(ALMA)、MIHO(L.O.F.D)
アシスタント:ゆきの・えりか(WenDee)

対戦カード:Studio Dance A Live(千葉県東金市)VS Studio DANCE AREA(東京都新宿区)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew) 
DJ:HIROKING MC:YOHEY  ゲスト審査員:PINO(ALMA)、MIHO(L.O.F.D)
アシスタント:ゆきの・えりか(WenDee)

対戦カード:GOOD TIMES DANCE ACADEMY(埼玉・越谷市)VS HOOD JAM(茨城・小美玉市)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:YOHEY  ゲスト審査員:HORIE(Sound CreamSteppers)、KO-TA(HIPNOTIC BOOGIE)
アシスタント:まお、なっちゃそ

対戦カード:キッズダンススクール Angelo☆(東京・目黒区)VS DANCE STUDIO Will Wall(千葉・松戸市)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:YOHEY  ゲスト審査員:HORIE(Sound CreamSteppers)、KO-TA(HIPNOTIC BOOGIE)
アシスタント:まお、なっちゃそ

対戦カード:DANCE WORKS(東京・渋谷区)VS. DANCE STUDIO Je l'aime(神奈川・川崎市)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING  MC:YOHEY  ゲスト審査員:SHINICHI(BUTTER)、YUKI(SOUND CREAM STEPPERS)
アシスタント:ゆきの・えりか(WenDee)

対戦カード:Street Dance Studio Stars(千葉・木更津市)VS. STUDIO SLASH(東京・渋谷区)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING  MC:YOHEY  ゲスト審査員:SHINICHI(BUTTER)、YUKI(SOUND CREAM STEPPERS)
アシスタント:ゆきの(Wendee)、メ~テレアナウンサーMAYA

対戦カード:studio DUAL(神奈川・横浜市)VS. STUDIO BUZZ(埼玉・久喜市)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING  MC:YOHEY  ゲスト審査員:HORIE(Sound CreamSteppers)、KUMA (L.O.F.D)
アシスタント:まお、なっちゃそ

対戦カード:GRAND SOUL(茨城・つくば市)VS. STUDIO UNITED(千葉・市原市)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:FISHBOY  ゲスト審査員:HORIE(Sound CreamSteppers)、KUMA (L.O.F.D)
アシスタント:まお、なっちゃそ

対戦カード:K Dance Academy(神奈川・海老名市、横浜市)VS. studio ACCEL(千葉・鎌ヶ谷市)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING  MC:YOHEY  ゲスト審査員:佐久間浩之(SPARTANIC ROCKERS)、KO-TA(HIPNOTIC BOOGIE)
アシスタント:まお、ゆきの(WenDee)

対戦カード:BiTS(千葉・柏市) VS. Dance Studio FUN→D←TION(東京・中野区)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:YOHEY  ゲスト審査員:佐久間浩之(SPARTANIC ROCKERS)、KO-TA(HIPNOTIC BOOGIE)
アシスタント:まお、ゆきの(WenDee)

対戦カード:駒澤大学 VS. 早稲田大学
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:KENSAKU  ゲスト審査員:HORIE(Sound CreamSteppers)、MADOKA(フォーマーアクション)
アシスタント:まお、りおな(WenDee)

対戦カード:立教大学 VS. 日本体育大学
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:KENSAKU  ゲスト審査員:HORIE(Sound CreamSteppers)、MADOKA(フォーマーアクション)
アシスタント:まお、りおな(WenDee)

対戦カード:武蔵大学 VS 東海大学
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:KENSAKU  ゲスト審査員:JUN aka Twiggz(TwiggzFam)、TATSUO(GLASS HOPPER)
チームリポーター:まお、りおな(WenDee)

対戦カード:法政大学 VS 明治大学
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:KENSAKU  ゲスト審査員:JUN aka Twiggz(TwiggzFam)、TATSUO(GLASS HOPPER)
チームリポーター:まお、りおな(WenDee)

対戦カード:VAW DANCE STUDIO春日部(埼玉県春日部市) VS studio DUAL(横浜市神奈川区)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:KENSAKU  ゲスト審査員:佐久間浩之(SPARTANIC ROCKERS)、KENTO(S.T.O/SPEEDSTA)
チームリポーター:まお、りおな(WenDee)

対戦カード:HOOD JAM(茨城県小美玉市) VS Dance Studio FUN→D←TION(東中野・外房茂原)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:KENSAKU  ゲスト審査員:佐久間浩之(SPARTANIC ROCKERS)、KENTO(S.T.O/SPEEDSTA)
チームリポーター:まお、りおな(WenDee)

対戦カード:STREET DANCE STUDIO ROOTS(茨城県ひたちなか市)VS DANCE STUDIO Will Wall(千葉県松戸市)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:KENSAKU  ゲスト審査員:HORIE(Sound Cream Steppers)、RYUZY(Let's Boogie/ULTIMATE CREW)
チームリポーター:まお、さや(BABY☆STAR)

対戦カード:GRAND SOUL(茨城県つくば市) VS STUDIO ELEMENTS(千葉県市川市)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:KENSAKU  ゲスト審査員:HORIE(Sound Cream Steppers)、RYUZY(Let's Boogie/ULTIMATE CREW)
チームリポーター:まお、さや(BABY☆STAR)

対戦カード:DANCE STUDIO NELSON(千葉県千葉市) VS STUDIO MO'WAX(茨城県神栖市)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:KENSAKU  ゲスト審査員:MIHO BROWN、MIZUE(杏仁豆腐/MODEMODE)
チームリポーター:まお、りおな(WenDee)

対戦カード:ブレイキンバトル 東京 VS 神奈川
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:KENSAKU  ゲスト審査員:KATSUYA(THE FLOORRIORZ/TAKE NOTICE/BDM)、ABERE(WASEDA BREAKERS)
チームリポーター:まお、りおな(WenDee)

対戦カード:ロッキンバトル 東京 VS 千葉
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:KENSAKU ゲスト審査員:TONY GOGO(SPARTANICROCKERS)、YUKI(SOUND CREAM STEPPERS)
チームリポーター:まお/えみり(BABY☆STAR)

対戦カード:CLOUD NINE DANCE CREATION(神奈川・川崎市)VS MDCスタジオ(千葉・南鎌ヶ谷)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:KENSAKU ゲスト審査員:TONY GOGO(SPARTANICROCKERS)、YUKI(SOUND CREAM STEPPERS)
チームリポーター:まお/えみり(BABY☆STAR)

対戦カード:dance studio egg(さいたま市緑区東浦和)VS STUDIO HANA(神奈川県藤沢市)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:YOHEY
ゲスト審査員:EIJI(Be Bop Crew / JUNGLE)、HIRO(ALMA / DANCEFUSION)
チームリポーター:まお/えみり(BABY☆STAR)

対戦カード:WAACKバトル TOKYOフレッシュ VS TOKYOベテラン
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC: YOHEY
ゲスト審査員:EIJI(Be Bop Crew / JUNGLE)、HIRO(ALMA / DANCEFUSION)
チームリポーター:まお / えみり(BABY☆STAR)

対戦カード: STUDIO TRAIN(東京・江戸川区)VS GOOD TIMES DANCE ACADEMY(埼玉・越谷市)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:HIROKING MC:KENSAKU 
ゲスト審査員:OHJI(Be Bop Crew/JUNGLE)、KO-TA(HIPNOTIC BOOGIE)
チームリポーター:まお/えみり(Checkmate)

対戦カード:Studio Faith(東京・港区)VS Studio BEAT SURF(東京・葛飾区)
審査委員長:SETO(Be Bop Crew)
DJ:DJ HIROKING MC:MC KENSAKU
ゲスト審査員:OHJI(Be Bop Crew/JUNGLE)、KO-TA(HIPNOTIC BOOGIE)
チームリポーター:まお/えみり(Checkmate)

特別編「ダンスチャンネル 第1回高校生ダンスバトル選手権」予選 前編
JUDGE:SETO(Be Bop Crew/SNAZZY DOGS)SHINICHI(BUTTER)、KITE(フォーマーアクション)、小幸(TOKYO FEMALE WAACKERS)、KAZANE(LUCIFER) DJ:DJ HIROKING、MC:MC KENSAKU

特別編「ダンスチャンネル 第1回高校生ダンスバトル選手権」予選 後編
JUDGE:SETO(Be Bop Crew/SNAZZY DOGS)SHINICHI(BUTTER)、KITE(フォーマーアクション)、小幸(TOKYO FEMALE WAACKERS)、KAZANE(LUCIFER)
DJ:DJ HIROKING、MC:MC KENSAKU

ベストバトル編
1チーム5人編成で、バトルを繰り広げてきた「DANCE BATTLE TV PROUD」2017年8月より新シーズンに突入!7月はシーズン1の中から特に熱いバトルを繰り広げた回をピックアップしたベストバトル編をお届け。 


Youtube
動 画


(C) ダンスチャンネル

Pickup
おすすめ番組